Descripción detallada Lote 139

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 907, Lote # 139

ESCUELA DE FRANÇOIS BOUCHER (FRANCIA, 1702-1770)
ESCENA DOMÉSTICA CON TRES MUJERES Y UN NIÑO

Sanguina sobre papel.
Detalles de conservación.
32 x 26 cm

Célebre artista de la época de Luis XV y Madame de Pompadour, Boucher es junto a Fragonard, el artista más importante del estilo rococó. Fue nombrado director de la Academia de París en 1765, mismo año en el que el rey lo nombró Premier Peintre du Roi. Los interiores domésticos fueron uno de los muchos géneros en los que Boucher experimentó, imitando la tradición holandesa. Aunque nunca fueron su especialidad, en las pocas pinturas suyas sobre este tema que sobreviven, puede verse que el mayor interés del artista siempre fueron las relaciones entre los personajes que habitan estas escenas. Un ejemplo de lo anterior es La belle cusinière. Su obra se encuentra en todas la principales colecciones museales del mundo.

Referencia: Museo del Prado (en línea).
Laing, Alastair. "Boucher: The Search of an Idiom". En: François Boucher 1703-1770, Metropolitan Museum of Art. Nueva York. 1986. p.61.
Estimado $35,000-70,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote